Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика изучения аутентичных текстов на уроках по русскому языку как иностранному. познание и усвоение содержания текстов

Серебренникова Надежда Геннадиевна  (К.филол.н., ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов)

Статья посвящена процессу изучения аутентичных текстов на занятиях по русскому языку как иностранному, в частности, изучению художественных произведений; обосновывается актуальность обращения к подобным текстам. Приводятся рекомендации по выбору аутентичного текста, который должен соответствовать интересам обучающихся, а также их жизненному опыту и уровню речевой подготовки. Обосновывается целесообразность выбора текстов современных писателей в отличие от произведений классической литературы. Особое внимание уделяется изучающему виду чтения. Обращается внимание на то, что задания целесообразнее проводить в форме диалога преподавателя и обучающихся. Рассматриваются задания, направленные на развитие важных речевых навыков. Приводится примеры предтекстовых, притекстовых и послетекстовых упражнений, способствующих развитию таких речевых умений, как самостоятельная работа с художественным текстом, в частности, чтение и правильное понимание текста, понимание незнакомой лексики исходя из языкового окружения, использование новых лексических единиц в ситуации живого общения, умение понимать общее содержание текста, а также значение его смысловых частей, умение отвечать на вопросы преподавателя и создавать собственные высказывания на определенную тему.

Ключевые слова:аутентичный текст, художественный текст, речевое общение, речевые навыки, учебные задачи, коммуникативные стратегии, лексический материал, предтекстовые задания, притекстовые задания, послетекстовые задания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Серебренникова Н. Г. Специфика изучения аутентичных текстов на уроках по русскому языку как иностранному. познание и усвоение содержания текстов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 126-128 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки