Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности деятельности продовольственных органов Таврической губернии в начальный период гражданской войны в России

Бутовский Александр Юрьевич  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого» )

На основании архивных и мемуарных источников, с учетом новейших исследований, в статье рассматривается история деятельности продовольственных органов в Таврической губернии в начальный период Гражданской войны в России. По мнению автора, постепенный спад экономики на территории Крымского полуострова, характерный для первых месяцев Гражданской войны в России, был связан с распадом государства, разрывом экономических связей и началом Гражданской войны. Усугубляли начавшийся экономический кризис, допущенные ошибки в государственной продовольственной политике, которые в значительной степени способствовали нарастанию хозяйственной разрухи, инфляции, обострению продовольственного вопроса и безработице на полуострове.

Ключевые слова:Гражданская война, Октябрьская революция, Таврическая губерния, Таврический съезд советов Рабочих и Солдатских депутатов, Губернская Продовольственная Управа, наркомат продовольствия, продовольственный вопрос, хлебная монополия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бутовский А. Ю. Особенности деятельности продовольственных органов Таврической губернии в начальный период гражданской войны в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 25-28 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки