Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение транспортных средств в обозе македонской армии времен Филиппа II

Клейменов Александр Анатольевич  (Д.и.н., Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого)

В статье рассматривается проблема применения вьючных животных и колесного транспорта в походном обозе армии Филиппа II. Определяется что, несмотря на сообщения античных авторов, восходящие к сочинению Эфора Кимского, в македонской армии не произошел полный отказ от обоза как такового. Ее представители действительно были приучены переносить вооружение и часть походного снаряжения на себе, из войска был удален излишний вспомогательный персонал, но повозки и вьючный скот продолжали использоваться. Без них нельзя было обойтись при транспортировке имевшихся в армии осадных машин, громоздкого лагерного оборудования, провианта, а также трофеев. Филипп не ликвидировал, а оптимизировал обоз войска, благодаря чему была повышена скорость его передвижения, обеспечена возможность проведения кампаний на разных театрах военных действий, в том числе отличавшихся сложным рельефом и ограниченной продовольственной базой.

Ключевые слова:Филипп II, Македония, обоз, повозки, пехота, осадные орудия, логистика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Клейменов А. А. Применение транспортных средств в обозе македонской армии времен Филиппа II // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 33-36 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки