Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о взаимопересечении терминологических единиц буддизма в китайских даосских и буддийских текстах периода династии Сун

Руденко Вадим Дмитриевич  (Аспирант, Московский государственный лингвистический университет)

Статья посвящена проблеме изучения терминологии в китайском даосизме периода династии Сун. Можно сказать, что эта сфера в китаеведении является одной из наименее изученных, что свидетельствует об актуальности исследований на данную тематику. Сопоставительный анализ нескольких даосских текстов периода династии Сун и анализ взаимовлияния лексики из различных дискурсов проводится в русле сопоставительного языкознания (сопоставительного терминоведения) с приведением примеров из текстов на русском и китайском языках. Такой подход позволил подойти к определению китайского даосского религиозно-философского дискурса как гибридного моноязыкового дискурса.

Ключевые слова:даология; буддология; гибридность; гибридный дискурс; сопоставительное терминоведение; сопоставительное языкознание; даосские тексты; китаеведение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Руденко В. Д. К вопросу о взаимопересечении терминологических единиц буддизма в китайских даосских и буддийских текстах периода династии Сун // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 177-180 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки