Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Глагольные средства выражения побуждения в поэтических текстах В.В. Маяковского

Хань Сяо   (Аспирант, Казанский федеральный университет)

Бурцева Татьяна Альбертовна  (К.филол.н., доцент, Казанский федеральный университет)

В статье описаны глагольные средства выражения императивной семантики в стихотворениях В. В. Маяковского. Цель статьи – выявление языковых средств, выражающих значение побудительности, на конкретном текстовом материале с учетом специфики условий дискурса. Авторами предлагается анализ глагольных средств выражения побуждения в двух аспектах: лексическом и морфологическом. На основе приводимых из стихотворных текстов В. В. Маяковского примеров рассматривается глагольная лексика с семантикой побуждения (прошу, предлагаю, требую и др.), которая не просто называет действия, а однозначно указывает на необходимость ответной адекватной реакции со стороны собеседника. Кроме того, анализируются такие морфологические средства выражения побудительных высказываний, как формы повелительного наклонения первого и второго лица, являющиеся одним из значимых грамматических инструментов передачи мыслей и чувств автора читателю в поэтическом тексте; форма повелительного наклонения третьего лица в сочетании с частицами «пусть» и «пускай»; индикативные высказывания, выражающие побуждение посредством формы инфинитива; а также языковые структуры, побуждающие к совместному действию.

Ключевые слова:В. В. Маяковский, глагольные формы, повелительное наклонение, индикативные высказывания, перформативы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хань С. , Бурцева Т. А. Глагольные средства выражения побуждения в поэтических текстах В.В. Маяковского // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 162-165 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки