Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Девиантное поведение несовершеннолетних и его профилактика в образовательных организациях

Желнин Эдуард Владимирович  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» г. Челябинск)

В статье1 рассматривается проблема девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактика. В настоящее время политический и социально-экономический кризис, продолжающийся идейно-нравственный кризис в российском обществе вызывает рост девиаций среди несовершеннолетних. В связи с комплексностью нарушений в развитии и формировании личности, следствием которых является девиантное поведение подростков, их предупреждение и профилактика требует специально организованного комплекса мер профилактического воздействия, в том числе медицинского, психологического, педагогического и социального. Отмечается, что профилактика девиантных форм поведения в образовательных организациях СПО становится одной из приоритетных задач социализационно-образовательного процесса. В заключении говорится, что деятельность специалистов, работающих с детьми и подростками с девиантным поведением, прежде всего, должна быть направлена на формирование у них социально одобряемого поведения, которое бы не причиняло вред ни обществу, ни самой личности.

Ключевые слова:девиантное поведение, социализация подростков, методы и формы профилактического воздействия, профилактика, коррекционная работа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Желнин Э. В. Девиантное поведение несовершеннолетних и его профилактика в образовательных организациях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 97-103 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки