Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Русские заимствования в персидских дипломатических документах времён шаха Сафи I

Костиков Сергей Евгеньевич  (Н.с., Санкт-Петербургский государственный университет)

Статья представляет собой обзор русских заимствований в персидских документах из сборника «Персидские дипломатические документы времён шаха Сафи I из собрания Российского государственного архива древних актов». Этот сборник включает в себя 57 персоязычных документов периода правления Сафи I (1629–1642) на персидском языке из фонда № 77 «Сношения России с Персией» РГАДА, почти все из которых содержат заимствования из русского языка. Персидские заимствования в русском языке хорошо изучены, в то время как русским заимствованиям в персидском посвящено довольно мало исследований. Документы сборника позволяют посмотреть на вопрос русизмов в персидском с новой стороны и сделать вывод о том, что процесс лексического заимствования между двумя языками в XVI – XVII вв. был двусторонним.

Ключевые слова:русский язык, персидский язык, лексические заимствования, Сефи I, Михаил Фёдорович, русско-иранские дипломатические отношения, Россия, Иран.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Костиков С. Е. Русские заимствования в персидских дипломатических документах времён шаха Сафи I // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 25-29 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки