Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гибридизация жанров корпоративного дискурса: на материале презентационных текстов о компании

Сунь Бовэнь   (аспирант, Белорусский государственный университет)

Современная практика делового общения требует разработку новых подходов к его интерпретации и жанровой структуризации. Отмечена тенденция к гибридизации имеющихся жанров бизнес-дискурса, появлении новых и трансформация уже существующих типов текстов. Новые сферы и способы делового общения приводят к поиску оптимальных средств их вербального обслуживания. Жанр презентационной корпоративной статьи на веб-сайте компании. является одним из наиболее очевидных доказательств процессов коммуникативной гибридизации. Помимо информирования и налаживания, данный текст призван составить впечатление о компании (имиджевая функция) и выполнить технические задачи, стоящие перед ним (техническая функция). Налицо необходимость переориентации презентационного текста о компании для культуры аудитории, к которой обращается данная компания. В этом смысле, а также в области имиджевой «нагрузки» презентационный текст сближается с категориями, входящими в систему корпоративной идентичности.

Ключевые слова:бизнес-дискурс, корпоративный дискурс, презентационный текст, межкультурная коммуникация, лингвокультурная адаптация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сунь Б. Гибридизация жанров корпоративного дискурса: на материале презентационных текстов о компании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 176-178 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки