Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПРАГМАТИКА СМЫСЛОВЫХ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ

Шершнёва Ольга Николаевна  (Кандидат филологических наук, доцент. Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова )

Статья посвящена проблеме прагматического содержания многоточия, вопросительного и восклицательного знаков в языке современной художественной прозы. Утверждается, что названные смысловые знаки препинания имеют значительный прагматический потенциал, так как указывают не только на содержание дополнительного смысла, но и на необходимость его восприятия. Обосновывается способность пунктуации не только быть средством передачи авторской интенции, но и влиять на формирование индивидуального стиля писателя. Автор приходит к выводу, что установить сущность коммуникативной интенции определенного смыслового знака препинания, его иллокутивную силу, оценить прагматический эффект можно только в широком контексте с учетом его взаимосвязей не только с другими пунктуационными знаками, но и со всеми лексическими, грамматическими и структурными единицами, организующими художественный текст.

Ключевые слова:знак препинания, пунктуационный знак, прагматика, прагматический, многоточие, вопросительный знак, восклицательный знак.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шершнёва О. Н. ПРАГМАТИКА СМЫСЛОВЫХ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2024. -№07/2. -С. 145-148 DOI 10.37882/2223-2982.2024.7-2.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки