Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эффективное использование функционально-стилистических приемов в условиях жанра репортаж для достижения максимального воздействия на реципиента

Иванова Виктория Викторовна  (студент, кафедра теории и практики иностранных языков Института иностранных языков, Российский Университет Дружбы Народов)

Данная статья посвящена функционально-стилистическим приемам жанра репортаж как средства воздействия на аудиторию. Главной задачей статьи является изучение эффективности функционально стилистических приемов в рамках репортажного жанра. Различные стилистические приемы (включая фонетические, лексические и синтаксические), частота их использования и их влияние на целевую аудиторию рассмотрены на примерах русскоязычных и англоязычных репортажей. Так же в статье приводятся основные этапы развития и становление жанра репортаж, его классификация, композиционные (расположение заголовков, подзаголовков и основных частей репортажной статьи) и лексические особенности, такие как термины, относящиеся к теле- и радиовещанию. В заключении автор указывает на то, что воздействие, которое репортаж того или иного рода производит на аудиторию, во многом определяется целью и намерением того, кто писал текст репортажа.

Ключевые слова:репортаж, пресса, стилистика, стилистические приемы, заголовки, публицистический стиль.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова В. В. Эффективное использование функционально-стилистических приемов в условиях жанра репортаж для достижения максимального воздействия на реципиента // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№02. -С. 144-148
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки