Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности правового регулирования алиментных обязательств в СССР

Цветкова Мария Александровна  (Судебный участок №1 Московского судебного района (г. Н. Новгород) )

Стряпихина Анна Александровна  (Институт пищевых технологий и дизайна (г. Н. Новгород))

В статье исследуется порядок назначения и выплаты алиментов в брачно-семейном законодательстве СССР, раскрываются особенности решения вопросов алиментирования с момента прихода большевиков в 1917 г. к власти вплоть до падения советского режима. Авторы отмечают, что в ходе становления советской юридической мысли был изменен как перечень лиц, которые имели право на получение алиментов, так и условия назначения, порядок взыскания и размер алиментов. Авторами предложена периодизация правового регулирования алиментных обязательств в СССР, основу которой составляет значение факта регистрации брака при принуждении родителя к уплате алиментов.

Ключевые слова:содержание, алименты, брак, семья, родители, дети

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цветкова М. А., Стряпихина А. А. Особенности правового регулирования алиментных обязательств в СССР // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№03. -С. 56-59
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки