Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности современного языка СМИ России и Китая: коммуникативный аспект

Барабаш Виктор Владимирович  (д.филол.н., профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», РУДН (г. Москва) )

Шао Дэвань   (Аспирант, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», РУДН (г. Москва) )

В статье рассматривается влияние актуальных коммуникативных процессов на журналистские тексты, их язык и стиль. Проанализировав основные тенденции в функционировании текстов сетевой печатной прессы, автор приходит к выводу о том, что и российские, и китайские авторские журналистские тексты, освещающие в интернет-СМИ события международной жизни в рамках двусторонних взаимоотношений России и Китая, являются результатом внешнеполитического медиадискурса и сближаются как по форме, так и по содержанию, что позволяет говорить об их значимости для формирования имиджа своей страны за рубежом.

Ключевые слова:коммуникация, массмедиа, Россия, Китай, медиадискурс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Барабаш В. В., Шао Д. Особенности современного языка СМИ России и Китая: коммуникативный аспект // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№09. -С. 77-79
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки