Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стиль речевого поведения коммуникантов и модус формулирования в политическом интервью: соотношение понятий

Лавринова Наталья Игоревна  (к.филол.н., старший преподаватель, Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова)

В статье проводится обзор терминологии, необходимой для лингвистического анализа речевого поведения коммуникантов в различных прагматически-ориентированных типах текстов. В качестве примера приводится политическое интервью как особый тип текста, функционирующий в рамках политического дискурса и дискурса СМИ. При этом наибольший исследовательский интерес вызывают лингвостилистические средства и текстовые элементы, которые отражают особенности модуса формулирования текстов данного типа, связанные с реализацией в интервью воздействующего назначения по отношению к потенциальному адресату, что продиктовано основной задачей политической коммуникации.

Ключевые слова:политическое интервью, модус формулирования, речевое поведение, политический дискурс, анализ текста.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лавринова Н. И. Стиль речевого поведения коммуникантов и модус формулирования в политическом интервью: соотношение понятий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06. -С. 112-114
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки