Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нора: революция как симулякр. К вопросу о жанровых особенностях «вторичной драмы» Э. Елинек

Сиволобова Ирина Андреевна  (Аспирант, Тюменский государственный университет)

В работе рассмотрены жанровые особенности «вторичной драмы» («Sekundärdrama») Эльфриды Елинек на примере пьесы «Что случилось после того, как Нора оставила своего мужа, или Столпы общества», а также феномен невозможности как женской, так и в целом личностной революции в контексте гендерных и экономических факторов сдерживания. Структура «вторичной драмы», в которой «оригинал» обрамляется основанным на нем произведением, усиливает параллель между двумя героинями. Отсюда становится очевидным контраст между Норой Г. Ибсена, которая проходит путь от куклы, запертой в иллюзорно счастливом семейном театре, до свободной женщины, тем самым производя революцию, и «новой» Норой, которая лавирует между замкнутым набором из заранее существующих ролей, предложенных для нее патриархально устроенным обществом.

Ключевые слова:Э. Елинек, австрийская литература, постдраматика, вторичная драма, гендер.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сиволобова И. А. Нора: революция как симулякр. К вопросу о жанровых особенностях «вторичной драмы» Э. Елинек // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06. -С. 154-156
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки