Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проект переводов китайско-российского литературного сотрудничества

Лю Янькунь   (Аспирант, Пермский государственный национальный исследовательский университет )

Чэн Цзин   (Аспирант, Восточно-Китайский педагогический университет (Шанхай))

«Аромат книг нового шёлкового пути Китая» является одним из важных проектов китайско-русского сотрудничества. Ещё в 2013 году Китай и Россия подписали «Меморандум о сотрудничестве по проекту взаимного перевода классических и современных литературных произведений». Организаторами этого мероприятия выступили: Главное государственное управление по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации при участии Китайского общества по Коллективному управлению авторскими правами на литературные произведения и Института перевода России. Обе стороны договорились о том, что за шесть лет перевод охватит по крайней мере 100 литературных произведений. В число первой партии переведенных и изданных книг входит Цао Сюэцинь - «Сон в красном тереме» («Хун лоу мэн»), Ло Гуаньчжун - «Троецарствие», Лао Шэ - «Записки о кошачьем городе», Те Нин-«Цветы хлопка», Мо Янь - «Устал рождаться и умирать» и другие. Все эти традиционные классические и современные произведения являются воплощением развития литературы разных эпох и разных течений, имеют огромное значение для китайско-российского культурного обмена и изучения. Китайские произведения в России стали доступны для широкой публики, в значительной степени это является результатом активного участия российского правительства. Это также воплощение дружбы между двумя странами, которая продолжает укрепляться, способствуя двустороннему взаимопониманию.

Ключевые слова:культурная коммуникация, дружба, перевод, проект, китайско-русское сотрудничество.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лю Я. , Чэн Ц. Проект переводов китайско-российского литературного сотрудничества // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06. -С. 115-117
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки