Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Шефская и общественная помощь госпиталям в период Великой Отечественной войны в Вологодской области

Щекотова Юлия Владимировна  (Аспирант, Вологодский государственный университет)

В статье исследуются шефская работа организаций и помощь местного населения госпиталям в период Великой Отечественной войны в Вологодской области, направленная на поддержку больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии. Автор приходит к выводу, что шефская и общественная помощь госпиталям развертывалась по линии материальной помощи книгами, наглядными пособиями, деньгами, продуктами, в культурном обслуживании раненых и больных, в сборе для них подарков, хозяйственной помощи госпиталю, а также по линии неимущественной помощи в виде постановки концертов, громкой читки литературы и прочего, что сыграло не только важную роль в улучшении работы госпиталей, но и помогло создать атмосферу по-настоящему человеческого внимания к раненым и больным бойцам и командирам и стало ярким проявлением ежедневной заботы о сохранении жизни и здоровья советских солдат.

Ключевые слова:госпиталь, Вологодская область, шефская помощь, помощь местного населения, материальная помощь, Великая Отечественная война.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Щекотова Ю. В. Шефская и общественная помощь госпиталям в период Великой Отечественной войны в Вологодской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07/2. -С. 45-47
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки