Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности современного делового оборота и языка документов на примере русского и португальского гарантийного письма

Пудикова Галина Николаевна  (Российский университет дружбы народов)

Муртазина Диляра Ахнафовна  (Нижнекамский химико-технологический институт Казанский национальный исследовательский технологический университет)

В статье рассматриваются особенности современного языка документов. Особое внимание уделено официально-деловому стилю речи, так как именно он играет незаменимую роль при составлении любого документа. Рассмотрены общие особенности и требования официально-делового стиля речи, а также его отличия с точки зрения лексики, фразеологии, синтаксиса и применения в практике коммерческой деятельности и делового общения. Наведены конкретные примеры русского и португальского гарантийного письма, дана их общая характеристика и проанализированы их основные отличия. Сделано заключение, что форму делового документа определяют совокупность его реквизитов, содержательно-композиционная схема и языковое наполнение документа. В языке документов особое значение принадлежит канцеляризмам и процедурной лексике, которые редко используются в устной речи.

Ключевые слова:официально-деловой стиль речи, документооборот, деловая переписка, современное деловое письмо.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пудикова Г. Н., Муртазина Д. А. Особенности современного делового оборота и языка документов на примере русского и португальского гарантийного письма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№08. -С. 152-156
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки