Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Поэтическая фонетика начала XXI века

Луканкина Татьяна Александровна  (Аспирант, Казанский федеральный университет)

В статье производится анализ особенностей поэтической фонетики современного русского стиха на материале стихотворений Т. Кибирова, Д. Быкова, В. Полозковой и И. Кабыш. Данные поэты являются известными авторами, чьё поэтическое творчество в данный момент достаточно востребованно среди читателей, кроме того, стихи данных поэтов отличают особенности, характерные для современного русского стиха в целом. Объектом анализа выступают как средства просодии и эвфонии в стихах выбранных поэтов, так и средства стихолологии, так как звучание стиха определяется целым комплексом средств: ритмом и метром, интонацией, создаваемой разного рода синтаксическими приёмами, различными видами созвучий и звуковых повторов (аллитерации, ассонансы, рифма). Для поэтического языка характерно тесное взаимодействие между формой и содержанием, при котором форма, в том числе звучание, начинает выступать как часть содержания, обогащая его и конкретизируя. В современной поэзии, прежде всего, в творчестве представленных авторов, используются как традиционные средства поэтической фонетики, так и более новые, что позволяет взаимодействовать с русской стихотворной традицией, одновременно поддерживая и обогащая её.

Ключевые слова:Поэтическая фонетика, эвфония, ритм, метр, интонация, аллитерация, рифма, клаузула, фонетические средства выразительности, современная российская поэзия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Луканкина Т. А. Поэтическая фонетика начала XXI века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№10. -С. 144-148
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки