Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Феномен журналистики в публикациях М.О. Меньшикова 1891-1900 годов

Крижановский Николай Игоревич  (к.филол.н., доцент, Армавирский государственный педагогический университет)

В статье представлены результаты исследования, направленного на осмысление феномена журналистики в публикациях М.О. Меньшикова в «Неделе» и «Книжках “Недели”» в 1891-1900 годах. В ходе исследования выявлено, что осмысление публицистом журналистики неразрывно связано с основными процессами, протекавшими в русской и зарубежной журналистике конца XIX века. Автор проанализировал большой пласт статей Меньшикова о журналистике и выявил представления публициста о роли журналистики в обществе и о личности журналиста, которые базируются на примате совести, осознании положительных и отрицательных свойств журналистики, проявленных в эпоху развития научно-технического прогресса и капиталистических отношений.

Ключевые слова:М.О. Меньшиков, журналистика, журналист, публикации, идеал, проблемы, свобода слова.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крижановский Н. И. Феномен журналистики в публикациях М.О. Меньшикова 1891-1900 годов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12/3. -С. 96-104
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки