Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы взаимодействия специалистов психолого-педагогического сопровождения организаций для детей-сирот в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Чекаленко Елена Сергеевна  (ГКУ СО Ростовской области центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Таганрогский центр помощи детям № 5» )

в статье рассматриваются детерминанты педагогического взаимодействия специалистов организации для детей-сирот при сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов. Представлены содержание и формы работы в организациях для детей-сирот, которые обеспечивают условия для комплексной помощи детям с ОВЗ. Определены преимущественные факторы, обуславливающие эффективность работы специалистов психолого-педагогического сопровождения организаций для детей-сирот в работе с детьми с ОВЗ, такие как гуманизация воспитательного процесса, использование социокультурной среды учреждения, семейного принципа воспитания детей-сирот. В работе рассмотрены проблемы взаимодействия специалистов организаций для детей-сирот и намечены пути их решения. Приоритетным принципом в становлении профессионального мировоззрения специалистов психолого-педагогического сопровождения указанных организаций определено ценностно-смысловое единство педагогов.

Ключевые слова:психолого-педагогическое сопровождение, социализация, дети-сироты, гуманистическая педагогика, социокультурная среда, семейный принцип воспитания, ценностно-смысловые ориентации, педагогический коллектив, организация для детей-сирот (детский дом).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чекаленко Е. С. Проблемы взаимодействия специалистов психолого-педагогического сопровождения организаций для детей-сирот в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№05. -С. 88-92
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки