Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие производительных сил и их взаимосвязь с составом семьи на примере деревни Мордовское Маскино Краснослободского уезда Пензенской губернии в первой половине XIX в.

Ефимкин Денис Геннадьевич  (Аспирант, НИИ Гуманитарных наук при правительстве РМ Россия, г. Саранск )

Цель работы – провести анализ производственных сил и указать и их взаимосвязь с составом семьи на примере семей деревни Мордовское Маскино Краснослободского уезда Пензенской губернии в первой половине XIX в. Метод. Методологический потенциал включает: сравнительно исторический метод, применение которого позволяет показать сравнительный анализ развития различных семей; статистический метод, значимость которого очевидна для анализа данных, связанных изменениями в крестьянской семье на протяжение исследуемого периода. Результат Исследование показало, что в первой половине XIX века в условиях аграрного хозяйства, при разделе хозяйства, прежде всего, учитывался ее потенциал в производстве. Благодаря разработанной А. В. Чаяновым методики были показаны преимущества больших крестьянских семейных коллективов в первой половине XIX в. Выводы Можно сделать вывод о том, что разделы, прежде всего, происходили из сложной ситуации в семье (смерть главы семьи, рекрутств, самовольный уход и т.д.). Как было отмечено выше в период с 1816 по 1850 гг. было только 3 раздела. Один из разделов был недолгим и привел вновь к объединению, так как раздел был экономически не выгоден, поэтому семья вновь объединилась. Все это только усиливает значимость больших семей, которые были в дореформенный период экономически выгодны.

Ключевые слова:крестьянская семья, едоки, работники, ревизия податное население, государственные крестьяне, смешанная семья, братская семья, отцовская семья.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ефимкин Д. Г. Развитие производительных сил и их взаимосвязь с составом семьи на примере деревни Мордовское Маскино Краснослободского уезда Пензенской губернии в первой половине XIX в. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№05. -С. 12-20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки