Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Система подготовки вожатого к эффективному общению в условиях детского оздоровительного лагеря

Щербакова Елена Викторовна  (К.п.н., доцент, Московский городской педагогический университет)

Щербакова Татьяна Николаевна  (К.п.н., доцент, Московский городской педагогический университет)

Представленная статья обращена к не новой, но всегда очень остро стоящей перед любым педагогом проблеме - опыту общения с детьми. Мы несколько сузили эту проблему, рассмотрели вопросы общения в условиях детского оздоровительного лагеря, когда учителя далеко, нет прямого непосредственного родительского внимания, однако, воспитательный процесс в лагере продолжается в полной мере. Высококвалифицированные, хорошо подготовленные вожатые и воспитатели, настоящие мастера своего дела за одну только лагерную смену могут многое дать детям в плане их развития, личностного становления и социализации. Основой всего педагогического процесса мы считаем умение педагога грамотно и профессионально общаться с детьми. В представленной статье мы попытались осветить разные направления общения в детском оздоровительном лагере: между воспитателями и детьми, между самими членами педагогического коллектива, между педагогами и родителями. Затронули вопрос общения педагогов с администрацией. Мы попытались ответить на вопрос, как, на основе продуктивного общения, организовать бесконфликтную среду в лагере, как сделать так, чтобы каждому ребенку обеспечить наиболее комфортные условия в отрыве от дома и близких людей. Отдельно описан собственный опыт подготовки вожатых по овладению ими навыков культуры общения, педагогической этики и такта. Статья может быть полезна студентам педагогических вузов. Всем, кто готовится трудиться в детском оздоровительном лагере в качестве вожатого и воспитателя. Материалы статьи могут с успехом быть использованы на курсах совершенствования профессионального мастерства, всем педагогам-практикам, заинтересованным лицам.

Ключевые слова:педагогическое общение, детский оздоровительный лагерь, культура взаимодействия, педагогическая этика, имидж педагога, игровая деятельность, этический тренинг, нравственность, педагогический такт, коллектив.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Щербакова Е. В., Щербакова Т. Н. Система подготовки вожатого к эффективному общению в условиях детского оздоровительного лагеря // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№04. -С. 107-111 DOI 10.37882/2223-2982.2020.04.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки