Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности обучения игре на саксофоне: европейский опыт

Цзян Вэньцзэ   (ассистент-стажер, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»)

Статья посвящена европейскому опыту обучения игры на саксофоне на примере европейских стран. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в общей системе музыкального образования обучение на саксофоне имеет свои особенности, которые наиболее ярко выражены в национальных моделях обучения игре на данном инструменте. Специфика саксофона как музыкального инструмента заключается в его относительно недавнем признании и включении в музыкальную образовательную программу классических музыкальных образовательных учреждений. Цель статьи заключается в обобщении характеристик существующих моделей обучения игре на саксофоне (на примере европейских стран). Задачи статьи: рассмотреть историю возникновения инструмента, выявить основные характеристики различных национальных моделей обучения игре на саксофоне. Методология статьи основана на системном подходе и включает в себя методы общенаучной группы (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также специальные методы: контент-анализ научной литературы по теме исследования; метод исторического анализа, а также метод описательного анализа. Автор статьи приходит к выводу о том, что в современной европейской музыкальной педагогической практике существует три основных модели обучения игре на саксофоне, включая формат онлайн-обучения. Данный опыт необходимо учитывать в разработке российских программ обучения игре на саксофоне.

Ключевые слова:музыкальная педагогика, джаз, саксофон, европейские модели обучения, теория музыки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цзян В. Особенности обучения игре на саксофоне: европейский опыт // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06. -С. 99-102 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки