Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эмоционально-оценочные предложения в татарском и французском языках (повышение качества иноязычного образования)

Иванова Лариса Филипповна  (К.п.н., доцент, ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Татарстан)

Гизатуллина Альбина Камилевна  (К.филол.н., доцент, в.н.с., ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Татарстан)

На современном этапе развития лингвистической науки особую актуальность получили проблемы исследования языков в сопоставительном аспекте. Цель данной статьи состоит в выявлении особенностей эмоционально-оценочных предложений в контексте сопоставительного анализа татарского и французского языков. Оценочность как одна из форм проявления экспрессивности (в рамках исследования эмоционально-экспрессивных предложений в указанных языках), обусловлена степенью вовлеченности субъекта в ситуации общения. Ее специфика определяется физической и психической природой человека: она способствует формированию его мышления и деятельности, его отношения к другим людям и предметам действительности. Семантическая категория оценки представляет собой одну из универсалий в языке.

Ключевые слова:эмоционально-экспрессивный фактор, эмоционально-экспрессивные предложения, оценочность, хорошо / плохо, добро / не добро, важно / не важно, красиво / не красиво.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова Л. Ф., Гизатуллина А. К. Эмоционально-оценочные предложения в татарском и французском языках (повышение качества иноязычного образования) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06. -С. 142-145 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки