Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Распространение и деятельность китайцев на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века

Фу Сюецзин   (Библиотекарь, Хэйхэский университет, провинция Хэйлунцияна, КНР)

Нин Яньхун   (С.н.с., Хэйхэский университет, провинция Хэйлунцияна, КНР)

Сложившиеся к концу XIX и началу XX вв. социально-экономическая ситуация в Амурской области и Приморском крае, вынудила российское правительство принять необходимые меры по привлечению рабочей силы на российские территории Дальнего Востока с целью выхода из стагнации и последующего его развития. Снятие ограничений цинским правительством Китая на выезд из страны граждан Китая, в виду многочисленных стихийных бедствий и войн, способствовало увеличению притока иммигрантов на российскую территорию Дальнего Востока, что в итоге стало чуть ли не решающим факторов мощного её развития в различных отраслях народного хозяйства. Осуществляя свою профессиональную деятельность практически во всех сферах жизнедеятельности человека, гражданам Китая удалось принять активное участие в социально-экономическом преобразовании российских территорий Дальнего Востока, внеся свой значимый вклад в её становление и развитие. В статье представлены результаты ретроспективного анализа степени участия граждан Китая в становлении Дальнего Востока России.

Ключевые слова:российский Дальний Восток, граждане Китая, отрасли народного хозяйства, иммиграционная политика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фу С. , Нин Я. Распространение и деятельность китайцев на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08. -С. 25-29 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки