Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Отличие влияния этнокультурного фактора развития инклюзивного образования в условиях российской и кыргызской действительности (результаты исследования)

Сучков Максим Александрович  (К.э.н., доцент, Кыргызский филиал ФГБОУ “Казанский национальный исследовательский технологический университет”, г. Кант, Кыргызская Республика)

В статье автор проводит сравнительную характеристику влияния этнокультурного фактора на специфику развития инклюзивного образования в России и Кыргызстане. Проанализированы особенности этносоциального развития и жизненной философии кыргызского народа, повлиявшие на этническое восприятие идеи инклюзии. Выделены приоритетные направления государственной политики Республики Кыргызстан в сфере равного и доступного образования. Рассмотрены особенности развития инклюзивного образования в России в условиях выхода в глобальное образовательное пространство. На основании проведенного эксперимента доказана эффективность разработанной автором модели развития инклюзивного образования в профессиональных учебных заведениях России и Кыргызстана с учетом этнокультурных особенностей стран.

Ключевые слова:инклюзивное образование, люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), этнокультурный фактор

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сучков М. А. Отличие влияния этнокультурного фактора развития инклюзивного образования в условиях российской и кыргызской действительности (результаты исследования) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 124-129 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки