Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Деятельность ячейки Всероссийского общества «Друг детей» по борьбе с беспризорностью, охране и помощи семье в Чувашской АССР (исторические уроки 1925–1935 гг.)

Семенова Инна Юрьевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары, Россия))

В статье рассмотрена трудоемкая работа ячейки Всероссийского общества «Друг детей» в Чувашской Автономной Социалистической Республике. Выбранные автором хронологические рамки исследования не случайны, они позволяют оценить общественно-полезную деятельность чувашского регионального отделения, направленную на всемерную помощь рабоче-крестьянским семьям на территории Чувашии в сложнейший исторический период становления чувашской государственности. Последствия Октября 1917 года, гражданской войны, голода в Поволжье (1921 – 1922 гг.) в виде массовой нищеты, разрухи, огромного количества детей-сирот и брошенных детей, разгула детской и подростковой преступности, беспризорности и безнадзорности самым негативным образом отразились на жизни обычных советских семей. В такой непростой период массовая деятельность Всероссийского общества «Друг детей» в форме региональных ячеек на всей территории страны оказала посильную помощь всем нуждающимся советским семьям и в определенной степени позволила им выжить. Проведенное исследование позволяет утверждать, что проделанная за годы своего существования работа ячейки Всероссийского общества «Друг детей» способствовала борьбе с беспризорностью, бездомностью и безнадзорностью, а также укреплению института семьи на территории Чувашской АССР. Советская власть на территории Чувашии проводила достаточно продуманную государственную политику в сфере охраны материнства и младенчества, помощи рабоче-крестьянской семье.

Ключевые слова:Чувашская АССР, ячейка Всероссийского общества «Друг детей» в Чувашской АССР, пролетарская общественная организация, нагрудной значок «Друг детей», сеть обществ друзей беспризорных и брошенных детей, социальная миссия «друзей детей», общественно-полезная деятельность «друзей детей», I Всероссийский Съезд по охране детства, борьба с беспризорностью и безнадзорностью, I Республиканский Съезд общества «Друг детей» Чувашской АССР.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семенова И. Ю. Деятельность ячейки Всероссийского общества «Друг детей» по борьбе с беспризорностью, охране и помощи семье в Чувашской АССР (исторические уроки 1925–1935 гг.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№01. -С. 31-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки