Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Организационно-правовые основания формирования и реализации жилищной политики в Москве в 1953-1964 годах

Скрипкин Дмитрий Дмитриевич  (Аспирант, Московский городской педагогический университет)

В статье рассматриваются актуальные аспекты одного из значимых периодов истории СССР, связанного с тенденциями к урбанизации, градостроительству периода оттепели, внесшего значительные коррективы не только организационно-правовую систему жилищной политики в Москве в 1953-1964 гг. Отражением процесса перехода от элитарной архитектуры «сталинского ампира» к массовой советской архитектуре является именно период «хрущевской оттепели», отражающий не только новые перспективы архитектурного облика советских городов, но и социально-экономические мотивы политических реформ, происходящих в сфере жилищным инновациям. Рассмотренные законодательные акты советского периода, предшествующие и сопровождающие реализацию совершенно новой системы жилищного градостроения, представляют собой уникальные хроники выстраивания образа повседневности жизни советских граждан в период оттепели. Организационно-правовые основы жилищных реформ, заложенные Н.С. Хрущевым после прихода к власти, в историческом анализе являются одним из важных ключевых факторов становления научных и методических тенденций архитектуры советского периода.

Ключевые слова:градостроительство, жилищное строительство, оттепель, панельные дома, сталинский ампир.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скрипкин Д. Д. Организационно-правовые основания формирования и реализации жилищной политики в Москве в 1953-1964 годах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 42-46 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки