Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвокультурологический анализ русских паремий о труде

Босова Людмила Михайловна  (Д.филол.н., профессор, МГИМО МИД России (Одинцовский филиал))

В статье рассматриваются русские паремии, раскрывающие концепт «труд». Являясь одним из базовых компонентов любой картины мира, данный концепт наиболее полно отражает реалии жизни и быта соответствующего этноса и его культуры. Этим объясняется актуальность и значимость исследования. Анализ русских паремий показал, что они неоднозначно раскрывают отношение к труду в русской культуре: с одной стороны, 11% пословиц и поговорок утверждают положительное отношение к труду, с другой стороны, почти столько же русских паремий (10%) реализуют негативное отношение к труду, отрицание его социальной значимости, даже презрение.

Ключевые слова:паремии, пословицы, поговорки, лингвокультурологический анализ, менталитет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Босова Л. М. Лингвокультурологический анализ русских паремий о труде // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 142-147 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки