Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение интерактивных технологий в обучении географии и иностранного языка в школе

Ахметова Милауша Хасановна  (К.с.н., доцент, Набережночелнинский государственный педагогический университет)

Галиев Ракип Рубинович  (Набережночелнинский государственный педагогический университет)

Статья посвящена вопросам эффективного применения интерактивных технологий в обучении географии и иностранного языка в школе. Основная задача автора – показать значение интерактивных технологий в формировании навыков исследовательской и проектной деятельности, организации рефлексии, коммуникации, что и определяет компетентность современного ученика. Представлены примеры внедрения интерактивного обучения в образовательный процесс, в частности на уроках географии и иностранного языка. В процессе исследования применялись методы обобщения, аналитико-синтетической деятельности, моделирования. Авторы отмечают, что подготовка и проведение уроков с использованием инновационных технологий и методов требует определенных навыков и подготовки со стороны преподавателя, умения работать с учащимися в нестандартных условиях и ситуациях. Показано значение интерактивного обучения в повышении познавательной активности и образовательного интереса, активизации поисковой деятельности, стремления к практическим действиям, в результате чего обучение школьным предметам становится более осознанным и целенаправленным.

Ключевые слова:образование, педагогика, уроки географии, уроки иностранного языка, интерактивный, технология, обучение, познавательная активность, коммуникация, самостоятельность, взаимодействие, мотивация, эффективность, обучающиеся, рефлексия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахметова М. Х., Галиев Р. Р. Применение интерактивных технологий в обучении географии и иностранного языка в школе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 55-59 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки