Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантический субъект, средства его частичного, косвенного выражения и формального выражения (на материале английского и русского языков)

Червоный Александр Михайлович  (Д.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

Павленко Александр Евгеньевич  (Д.филол.н., доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»)

В статье на материале английского и русского языков рассмотрены средства частичного, обобщенного и косвенного выражения семантического субъекта, а также средства его полного формального устранения из состава высказывания. Средства частичного, обобщенного и косвенного выражения семантического субъекта, а также его устранения из состава высказывания составляют лексико-грамматическую парадигму. Частичное, обобщенное и косвенное выражение семантического субъекта осуществляется лексическими средствами английского языка, а его элиминация реализуется в ряде синтаксических конструкций, в которых в фокусе внимания оказывается объект воздействия субъекта или сам процесс. При полном формальном устранении семантического субъекта в английском языке преимущественно используются пассивные конструкций, в русском языке–неопределенно-личные и безличные предложения.

Ключевые слова:семантический субъект, частичное выражение, косвенное выражение, обобщение, устранение, синтаксическая конструкция

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Червоный А. М., Павленко А. Е. Семантический субъект, средства его частичного, косвенного выражения и формального выражения (на материале английского и русского языков) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 191-194 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки