Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Язык и языковое сознание в лингвокогнитивном измерении

Литвяк Олеся Валерьевна  (К.филол.н., доцент, ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова, г. Симферополь)

В данной научной статье рассмотрены основные теоретические вопросы, связанные с репрезентацией языка и языкового сознания в лингвокогнитивном измерении. Изучаются проблемы соотношения языка, языкового сознания и языковой личности в лингвокультурологическом аспекте. Делается упор на амбивалентную роль языка в развитии языкового сознания. Теоретически обосновывается взаимосвязь языка и языкового сознания как проблема имплицитного выражения в процессе коммуникативного взаимодействия, а также проводится теоретический обзор научно-исследовательских трудов ученых, занимающихся данной проблематикой.

Ключевые слова:репрезентация, язык, языковое сознание, лингвокогнитивное измерение, языковая личность, имплицитное выражение, лингвокультурологический аспект.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литвяк О. В. Язык и языковое сознание в лингвокогнитивном измерении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11. -С. 165-168 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки