Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Реализация принципа историзма на уроках химии

Нелюбина Елена Георгиевна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», г. Самара)

Панфилова Людмила Владимировна  (Д.п.н., профессор, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», г. Самара)

Исторический подход в практике обучения химии в школе мало используется, несмотря на понимание его роли в повышении мотивации изучения химии, а также формировании мировоззрения и развитии общекультурной компетентности учащихся. Решение проблемы повышения познавательного интереса к изучению химии в современной школе затрудняется отсутствием единого подхода к её пониманию. Для овладения основами любой науки необходимо знакомство не только с её современным состоянием, но и с историей возникновения и перспективами развития, что и показывает необходимость применения исторического материала на уроках химии. Проблема – степень разработанности рекомендаций и требований, предъявляемых к включению исторического материала в систему школьного химического образования. Цель – разработать методические рекомендации по применению исторического материала на уроках химии, направленные на формирование мотивации учащихся. Метод или методология проведения работы: методологическими, теоретическими и информационными основами исследования явились: - личностно-ориентированное обучение (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская), - психологическая теория деятельности (А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн и др.) и т.д. - теория отбора содержания образования раскрыта в работах: Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Гинеценский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, Г.П.Корнев, С.В.Леднев, М.Н.Скаткин, Г.Ф.Хасанова и т.д. - теория непрерывного образования и педагогической интеграции рассмотрена в работах А.С.Асмолов, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н. Берулава, А.Л.Бусыгина, А.А.Вербицский, И.Т.Герасимов, С.Н.Глазачев, С.Б.Ельцов, А.П.Зайцев, И.Д.Зверев, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, И.В.Непрокина, Н.Ф.Реймерс, Н.В.Савина, Ю.С.Тюнников, В.Н.Федорова, Н.К.Чапаев, Г.А.Ягодин и т.д. Результаты: практическая значимость исследования определяется высоким уровнем готовности полученных результатов к внедрению в педагогическую практику, поскольку все процедуры проектирования оформлены в методические рекомендации и могут быть использованы организаторами, методистами, преподавателями системы профессионального образования для проведения занятий по химическим элективным курсам, а так же при проведении уроков химии или при организации внеклассной деятельности по химии. Разработанные методические рекомендации по изучению химии на основе использования исторического материала в учебное и внеучебное время, направленные на формирование мотивации, апробированы и используются при организации обучения учащихся МБОУ Школа №69 г.о. Самара. Область применения результатов: полученные результаты целесообразно применять в образовательных учреждениях.

Ключевые слова:методика преподавания химии, обучение, исторический материал, ребус.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нелюбина Е. Г., Панфилова Л. В. Реализация принципа историзма на уроках химии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 89-92 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки