Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема финансирования культурно- просветительной работы в Кабардино-Балкарии в 20-е – начале 30-х гг. ХХ в.

Лоов Анзор Ахмедович  (старший преподаватель, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, (г. Нальчик))

Статья посвящена проблемам финансирования культурно-просветительной работы в Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе в целом в первые годы Советской власти. Жизнь в регионе после окончания гражданской войны в условиях нэпа протекала в условиях экономического кризиса и нехватки средств на культурно- просветительную работу. Власть в период нэпа пыталась найти выход в распределении своеобразного налога на предприятия и организации, чтобы те финансировали указанную работу. После проведения коллективизации часть финансирования данной работы возложили на колхозы. Часть средств на систему образования и культурно-просветительную работу собрали с самого населения, используя уже имеющуюся традицию местного населения собирать средства на обучение своих детей в мечетях.

Ключевые слова:финансирование, культурно-просветительная работа, политико-просветительная работа, образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лоов А. А. Проблема финансирования культурно- просветительной работы в Кабардино-Балкарии в 20-е – начале 30-х гг. ХХ в. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№02/2. -С. 23-27 DOI 10.37882/2223-2982.2021.02-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки