Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование у китайской аудитории межкультурной компетенции в процессе изучения предмета «Региональная география России»

Ван Чуньхун   (доцент, Цзилиньский педагогический университет (Сыпин, КНР) )

в настоящей статье рассматривается формирование у китайской аудитории межкультурной компетенции в процессе изучения предмета «Региональная география России». Представлены различные определения категорий «межкультурная коммуникация», «межкультурная компетенция». Дается характеристика актуальным методикам формирования и развития межкультурной компетенции. Показана роль предмета «Региональная география России» в системе обучения русскому языку как иностранному у китайской аудитории. Обосновывается, что в процессе обучения русскому языку как иностранному важно сформировать у китайской аудитории не только лингвистические знания и умения, но и межкультурные компетенции, без которых невозможно овладение русским языком. Анализируются предпосылки формирования у китайской аудитории межкультурной компетенции в процессе изучения предмета «Региональная география России» методом анализа учебников. Автор приходит к выводу о том, что формирование и развитие межкультурной компетенции у китайской аудитории повышает уровень межкультурной коммуникации, обеспечивает успешность и эффективность общения. При этом, страноведение играет важную роль в системе обучения русскому языку как иностранному, в частности у студентов повышается интерес к стране и усиливается их мотивированность к изучению русского языка.

Ключевые слова:русский язык как иностранный, страноведение, культуроведческая компетенция, межкультурная коммуникация, фоновые знания, межкультурная компетенция, китайская аудитория, иностранный язык, лингвистические знания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Ч. Формирование у китайской аудитории межкультурной компетенции в процессе изучения предмета «Региональная география России» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05. -С. 49-54 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки