Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о разработке орфографических норм младописьменных дагестанских языков

Ибрагимова Мариза Оглановна  (Д.филол.н., доцент, в.н.с., Институт языка, литературы и искусства Дагестанского федерального исследовательского центра РАН (г. Махачкала))

Маллаева Светлана Джавадовна  (К.филол.н., доцент, н.с., Институт языка, литературы и искусства Дагестанского федерального исследовательского центра РАН (г. Махачкала))

В статье сформулированы общие положения, явившиеся результатом анализа состояния разработанности орфографических норм трёх дагестанских языков, получивших статус письменных в 1990 году, – агульского, рутульского и цахурского, с целью установления современного состояния и прогнозирования перспектив разработки и совершенствования орфографических сводов младописьменных языков. Установлено, что свод орфографических правил включен в рутульско-русский словарь, один из агульско-русских словарей содержит проект свода, в цахурско-русском словаре этот раздел отсутствует. В связи с этим носителям младописьменных языков необходимо будет обращение к словарному написанию до момента принятия и издания орфографических норм, а в случае с рутульским языком – до их унификации.

Ключевые слова:младописьменные языки, агульский язык, рутульский язык, цахурский язык, орфография.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ибрагимова М. О., Маллаева С. Д. К вопросу о разработке орфографических норм младописьменных дагестанских языков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№06. -С. 139-142 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки