Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности личностно-профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья

Бадашкеев Михаил Валерьевич  (к.п.н., педагог-психолог, МБОУ «Тарасинская СОШ», Иркутская область, п. Бохан )

Бадашкеева Марина Александровна  (Заместитель директора по ВР, ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова», Иркутская область, п. Бохан )

Климентьева Наталья Николаевна  (к.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова», г.Улан-Удэ )

Содномова Надежда Бадма-Цыреновна  (к.п.н., ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова», г.Улан-Удэ )

В данном исследовании мы постарались поднять актуальную проблему на сегодняшний день, с каждым годом в сельских школах увеличивается число особых детей, которые в будущем также как и все должны произвести выбор жизненного и профессионального пути. Современная действительность российских сел характеризуется глобальными кризисными явлениями в социально-экономической сфере, данное положение напрямую связано с пандемией короновируса и глобальной безработицей взрослого населения. Цель: Развитие личностно-профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья. Методы: Основным диагностическим инструментарием в ходе констатирующего и контрольного экспериментов был авторский пакет диагностик, разработанный на основе научных изысканий Г.В. Резапкиной, исследование проводилось в рамках индивидуальных консультационных бесед, испытуемым предлагались адаптированные анкеты, содержащие пятнадцать утверждений для выявления уровня сформированости личностно-профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Результаты: Разработана программа профессиональной ориентации и профессиональных проб, а также система традиционных мероприятий, реализуемых совместно с родителями и социальными партнерами школы. Выводы: В ходе эмпирического исследования были определены наиболее эффективные пути развития личностно-профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья. В данной работе мы рассматриваем многообразие различных теоретических позиций по исследуемой проблематике относительно индивидуального развития сельских школьников с ограниченными возможностями здоровья. Внимание авторов сконцентрировано на совместном психолого-педагогическом взаимодействии с родителями в рамках школы родительского сопровождения «Туя». Данный педагогический императив позволяет в значительной степени нейтрализовать негативные социально-экономические факторы, которые приводят к определенной неясности у обучающихся с ОВЗ в выборе будущей профессии, а также незаинтересованностью работать на селе.

Ключевые слова:личностно-профессиональное самоопределение; развитие; профессиональные пробы; родительское сопровождение; дети с ограниченными возможностями здоровья; образовательная среда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бадашкеев М. В., Бадашкеева М. А., Климентьева Н. Н., Содномова Н. Б. Особенности личностно-профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№06. -С. 53-55 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки