Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Медийный дискурс как продуцент новой реальности: прагматический и лингвистический аспекты

Стародубова Ольга Юрьевна  (К.филол.н., доцент, Московский государственный лингвистический университет)

Перванюк Александра Васильевна  (Аспирант, Московский государственный лингвистический университет)

В условиях глобализации, цифровизации общества основным атрибутом эпохи становится медиацентризм, в связи с чем массмедиа моделируют отдельные сегменты событийности, из которых складывается новая картина мира, когнитивная парадигма общества. Интерпретативная реальность, продуцируемая медийным дискурсом при помощи различных механизмов на прагматическом и лингвистическом уровнях, становится единственным источником информации для реципиента и фактически вытесняет, подменяет действительность. Таким образом, массмедиа являются не столько посредником между событийностью и реципиентом информации, сколько продуцентом новой реальности, формирующейся в процессе лингвокогнитивного моделирования. Средствами моделирования выступают различные языковые ресурсы, одним из которых является субъектная номинация. В ходе исследования выяснилось, что категория субъекта – один из ключевых ресурсов моделирования манипулятивной стратегии конфликтогенного дискурса. Знание механизмов его формирования позволит реципиенту объективно оценивать информацию, преподносимую СМИ, не реагировать на манипулятивные тактики и выявлять ключевой замысел автора как генерализованного субъекта.

Ключевые слова:медийный дискурс, прагматический и лингвистический аспекты, категория субъекта, картина мира, лингвокогнитивное моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Стародубова О. Ю., Перванюк А. В. Медийный дискурс как продуцент новой реальности: прагматический и лингвистический аспекты // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№09. -С. 147-152 DOI 10.37882/2223-2982.2021.09.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки