Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Российско-монгольско-китайские отношения перв. пол. ХХ века и документы архивов

Черникова Лариса Петровна  (К.и.н., доцент, с.н.с., ФГБУН Институт востоковедения РАН, (г. Москва))

Документальные источники при изучении истории русского присутствия на Дальнем Востоке посвящены Китаю и Монголии. Документы Архива внешней политики РФ и Архива внешней политики Российской империи предлагают документы по внешней политике Российской империи, позднее СССР, в русско/советско-китайско-монгольских отношениях. Казалось бы, русско-монгольская внешняя политика отделена от русско-китайских отношений, но на самом деле она напрямую зависит от связи с Китаем и с российским проникновением на Дальний Восток. Документальные источники предоставляют также Архивы ФСБ и иные материалы архивов, которые отражаются в публикациях новых справочников и сборников. Статья подготовлена в помощь молодежи и молодым специалистам - студентам, магистрантам и аспирантам по темам внешней политики России-СССР с Китаем и Монголией в перв. половине ХХ века.

Ключевые слова:Монголия, Китай, Россия, СССР, внешняя политика, источники исследований.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Черникова Л. П. Российско-монгольско-китайские отношения перв. пол. ХХ века и документы архивов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№09. -С. 34-39 DOI 10.37882/2223-2982.2021.09.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки