Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение цифровых технологий и информационной графики в процессе преподавания пропедевтики и проектирования студентам-дизайнерам

Романова Людмила Николаевна  (К.п.н., доцент, Московский педагогический государственный университет, г. Москва)

Зотова Ксения Владимировна  (старший преподаватель, Московский педагогический государственный университет, г. Москва)

В данной статье представлена методика использования компьютерных технологий в процессе формирования профессиональных компетенций дизайнеров. Владение современными технологиями дает возможность студентам уже на первоначальном этапе творчества, изучить и осмыслить ряд аспектов связанных с гармоничным построением композиционных структур, сформировать осмысленный подход, основанный на знании законов композиции и использовании собственного опыта выполнению практических работ. Также рассматривается актуальность использования инфографики, как инструмента осуществления образовательного процесса в высшей школе. На современном этапе развития системы образования наглядное отображение информации по средствам визуализации считается привлекательным решением. Такой вид иллюстрирования как инфографика, завоевал множество сторонников, причина этого в том, что современное человечество ориентированно на зрительный образ, а информационный дизайн позволяет создавать наглядное отображение данных, и может быть использован в различных видах знаний. Использование инфографики в сфере образования позволяет повысить эффективность формирования компетенций у студентов-дизайнеров при изучении дисциплин профессионального профиля.

Ключевые слова:цифровые технологии в сфере образования, проектирование визуальных структур с помощью графических редакторов, инфографическое проектирование, информационный дизайн.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Романова Л. Н., Зотова К. В. Применение цифровых технологий и информационной графики в процессе преподавания пропедевтики и проектирования студентам-дизайнерам // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01. -С. 123-127 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки