Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема делимитации и демаркации в контексте Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Копылова Ирина Александровна  (Аспирант, Кубанский государственный университет)

Цель исследования – рассмотреть проблему понимания понятий определение и разграничение в контексте правового статуса в условиях детерминизма явления разграничения и делимитации в которых находят выражение национальные зоны, северная и южная сферы разграничения, прямые исходные линии и покрывающие воды, национальные компетенции и национальный суверенитет. Гармоничное сочетание данного комплекса понятий формирует подвижную и действенную систему межгосударственных отношений по решению Каспийского вопроса. В статье рассматривается практическое применение договоренностей, достигнутых прикаспийскими государствами при подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Определение правового статуса понимается как установление и закрепление прав и правил поведения с целью упорядочения межгосударственных отношений и связей между договаривающимися сторонами. Научная новизна исследования заключается в выявлении проблемы, суть которой в поиске и определении историко-правовой судьбы Каспийского моря, которая реализуется посредством практических действий в контексте межгосударственных договоренностей. Здесь под выражением «обратной связи» понимаем процессы ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и последующей демаркации в рамках комплекса соглашений. В результате обнаруживается незавершенный характер проблемы делимитации и демаркации Каспийского водоема, где ключевое решение принято, но на данный момент полностью не реализовано участниками, что связано с внутриполитическими вопросами отдельных государств региона, а также общемировыми вызовами настоящего.

Ключевые слова:правовой статус Каспийского моря; разграничение; делимитация; покрывающие воды; национальные зоны; ратификация; демаркация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Копылова И. А. Проблема делимитации и демаркации в контексте Конвенции о правовом статусе Каспийского моря // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01. -С. 11-16 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки