Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности заимствований французского языка в области культуры, моды и кулинарии

Шарипова Эльвира Маннуровна  (К.с.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

Лалетина Наталья Дмитриевна  (старший преподаватель, Тюменский индустриальный университет)

Заичко Маргарита Васильевна  (старший преподаватель, Тюменский индустриальный университет)

Не существует ни одного языка, словарный запас которого не обнаружил бы заимствованных слов. Заимствованная лексика может составлять в определенных сферах до 80% словаря. В различные исторические эпохи, в зависимости от развития политических, экономических и социокультурных отношений происходило интенсивное взаимное проникновение лексических единиц. Значительную часть заимствований в русском языке составляют слова и выражения, пришедшие из французского языка или образованные по модели французских слов и выражений. Авторы статьи провели анализ заимствованных лексических единиц в сфере моды, культуры и кулинарии.

Ключевые слова:французский язык, заимствования, лексические единицы, культура, мода, кулинария, словообразование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шарипова Э. М., Лалетина Н. Д., Заичко М. В. Особенности заимствований французского языка в области культуры, моды и кулинарии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№10/2. -С. 105-108 DOI 10.37882/2223-2982.2021.10-2.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки