Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Петр Соломонович Cтолярский – «интуитивный художник» и его педагогические принципы

Мартынова Татьяна Игоревна  (Преподаватель, Московская государственная объединенная школа искусств «Измайлово»)

В данной статье рассматриваются некоторые принципы работы и особенности скрипичной педагогики в классе П.С. Столярского. Ряд принципиально-значимых педагогических установок и подходов Столярского может быть эффективно использован в теории, практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин и в наши дни. Подчеркивается актуальность принципов Столярского с учениками в реалиях сегодняшнего дня. Выделяются; особенности системы отбора в класс скрипки и начальный период обучения; диалог, как как средство активизации творческого начала в деятельности учащегося; преимущества индивидуально-групповой и групповой формы обучения; интуиция педагога. Описывается создание первой в новой России школы-интерната для одаренных детей.

Ключевые слова:музыкальное образование, процесс обучения, интуиция педагога, групповые занятия, скрипка, школа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мартынова Т. И. Петр Соломонович Cтолярский – «интуитивный художник» и его педагогические принципы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 100-103 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки