Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование топонимов казахского и английского языков в когнитивном направлении

Мейрбеков Акылбек Кайратбекович  (Д.филол.н., и.о. доцента, Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави, Туркестан, Казахстан)

В данной статье рассматривается изучение казахских и английских топонимов в контексте когнитивной лингвистики, когнитивных структур и процессов, связанных с человеком. То есть объектом исследования являются механизмы систематического описания топонимов и разъяснения восприятия человеком языка, а также принципы построения этих механизмов. Топонимическая лексика любого языка - это внутренне организованная и регулируемая система. Её изучение имеет большое значение как для ономастики, так и для лингвистики в целом. Антропоцентрическое исследование топонимической лексики, направленное на изучение единиц топонимической системы в тесной связи с человеческим мышлением и духовно-практической деятельностью, является перспективным, так как позволяет изучать систему как продукт познавательной деятельности человека. В ходе исследования использовались методы описания, классификации, обобщения и анализа, необходимые для определения этимологии антропотопонимов региона. Описание позволяет понять этимологическое происхождение антропотопонимических названий, а лингвистическая значимость словообразовательного процесса определяется путем классификации и обобщения. Топонимы анализируются как речевое выражение языкового образа мира, обработанное сознанием, в отношении человека и окружающей среды. Современный этап топонимов в когнитивных исследованиях включает в себя рассмотрение языка как одной из их подсистем и ономастической лексики в формулировании общепринятых истин. Региональные топонимические образы, являются одним из многих объектов, в рамках исследований общенациональных топонимических образов.

Ключевые слова:когнитивный лингвистика, топоним, ономастика, казахский, английский.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мейрбеков А. К. Исследование топонимов казахского и английского языков в когнитивном направлении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 147-152 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки