Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Пир в Хеороте: презентемы власти в германском обществе раннего средневековья (на материале поэмы «Беовульф»)

Палашевская Ирина Владимировна  (д.филол.н., профессор, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»)

Гогенко Виктория Владимировна  (старший преподаватель, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»)

Статья выполнена в русле семиотического и аксиологического подходов современной лингвистики к изучению социальных феноменов и посвящена знаковым комплексам власти, формирующим ее образ в культуре германского общества раннего средневековья. В качестве материала исследования служит поэма «Беовульф». Рассматривая описания пира при дворе конунга как коллективного символического действа, авторы фокусируют внимание на знаках пространства публичной самопрезентации власти и ее социокультурной коммуникации, исполняемых в этом пространстве действиях и используемых при этом предметах, наделяемых символическими смыслами.

Ключевые слова:семиотика, власть, статус, знак, презентема, перформанс, речевой акт, коммуникативное событие, ритуал.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Палашевская И. В., Гогенко В. В. Пир в Хеороте: презентемы власти в германском обществе раннего средневековья (на материале поэмы «Беовульф») // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/3. -С. 83-89 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-3.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки