Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ эволюции взглядов в администрации Рональда Рейгана на применение невоенных мер в противоборстве с СССР

Доминик Юрий Иванович  (адъюнкт, военная Академия Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, г. Москва; бригадный генерал, Республика Молдова)

В статье при использовании малоизученных в русскоязычной литературе официальных документов США раскрываются взгляды администрации президента Рейгана на применение невоенных мер в борьбе против СССР в рамках общей политики в области национальной безопасности США. Целью статьи является проведение на основе официальных документов США ретроспективного анализа развития взглядов на применение инструментов невоенных средств в борьбе с СССР в период президентства Рональда Рейгана. Документально подтверждается курс политики Рейган на смену коммунистического режима в СССР путем интегрированного применения инструментов, производимых национальной мощью США с обязательным избеганием вооруженной борьбы. Доказывается, что все военные меры являлись для Рейгана вспомогательными в его планах снизить национальную мощь оппонента, спровоцировать внутренний хаос и заставить его принять навязываемую волю.

Ключевые слова:холодная война, Рейган, невоенные средства, политическое противоборство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Доминик Ю. И. Анализ эволюции взглядов в администрации Рональда Рейгана на применение невоенных мер в противоборстве с СССР // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/3. -С. 8-16 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-3.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки