Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Описательная функция регионализмов

Семенов Алексей Иванович  (к.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан)

В научной литературе выделены и описаны далеко не все функции региональной лексики. Новизна исследования видится в том, что описательная (дескриптивная) функция лексических единиц рассматривается на региональном материале. Примеры реализации описательной функции рассматриваются с опорой на изучение лексикографических источников, в работе используются функциональный и контекстный методы исследования. Развивая идеи В. А. Никонова, предложившего дескриптивную функцию для объяснения ономастических явлений, автор уточняет понятие описательной функции, которая впервые рассматривается применительно к нарицательным существительным. Представляется, что описательная функция – это совокупность этимологических, диахронических и синхронических устойчивых ассоциативных связей, которые порождаются данным словом, «подсказывают» возможный дискурс, формируют направление, в котором необходимо осмысливать употребление лексемы (например, соответствующий нарратив). Дескриптивная функция регионализмов наиболее ясно проявляется при сравнении различных дискурсов (регионального и общерусского, разных региональных дискурсов). Отдельной темой изучения может быть такой частный случай функциональной ограниченности лексем локального употребления, как их дискурсивная связанность, а необходимость подобных исследований обусловлена тем, что данные регионализмы участвуют не только в формировании местных вариантов языковой картины, но и могут быть средством выявления представлений о данном регионе среди носителей других региолектов или общенационального языка в целом.

Ключевые слова:региональная лингвистика, регионализм, жаргонизм, Колыма; описательная функция, дискурсивное ограничение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семенов А. И. Описательная функция регионализмов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/3. -С. 90-95 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-3.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки