Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика организации контроля усвоения умений говорения

Крамар Камила Наильевна  (Соискатель, Московский государственный педагогический университет)

Милованова Людмила Анатольевна  (Д.п.н., профессор, Московский государственный педагогический университет)

Целью настоящей статьи является определение эффективного метода контроля сформированности умений говорения в старшей школе. В статье проясняются этапы усвоения умений говорения (репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и продуктивный) и формулируются критерии контроля для каждого из них. Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости выделения репродуктивно-продуктивного этапа (в связи с проблемой "молчаливого ученика" - отсутствия конструктивной обратной связи при обучении устной речи), а также обосновании необходимости поэтапного контроля, что как правило не учитывается составителями пособий по подготовке к устным экзаменам, предназначенных для учащихся старших классов (в частности, пособий по подготовке к ЕГЭ). На материале результатов эксперимента авторов статьи показано, что одним из видов заданий, которое может служить эффективным средством контроля по всем критериям сформированности умений говорения на продуктивном уровне, является итоговая презентация групповой проектной работы старшеклассников.

Ключевые слова:говорение, иностранный язык, контроль, проектная работа, устная речь.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крамар К. Н., Милованова Л. А. Специфика организации контроля усвоения умений говорения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 64-69 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки