Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Непечатные» формы публицистической активности славянофилов

Лебедянцев Иван Михайлович  (Преподаватель, ЧОУРО «НЕРПЦ (МП) «Православная гимназия имени Серафима Саровского г. Дзержинска»)

В статье исследуется институциональный аспект публицистической деятельности славянофилов в годы правления Николая I. В условиях жесткой цензуры николаевских времен, как славянофилы, так и западники были стеснены в возможности публикации своих полемических работ. В итоге обе противоборствующие стороны зачастую вынуждены были использовать для распространения своих взглядов не газеты и журналы, а другие средства массовой коммуникации. Делается вывод, что славянофилы использовали для популяризации своих взглядов те же способы, что и западники. Всего таких форм выделяется три: форма устного диспута, распространение рукописных статей и «смешанная полемика».

Ключевые слова:Славянофилы, западники, цензура, А. С. Хомяков, Ю. Ф. Самарин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лебедянцев И. М. «Непечатные» формы публицистической активности славянофилов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 12-16 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки