Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Процесс лексического заимствования на современном этапе развития русского языка: за и против

Беляева Олеся Николаевна  (старший преподаватель, Тихоокеанский Государственный Университет, г. Хабаровск)

В данной статье описываются особенности процесса лексического заимствования на современном этапе развития русского языка. Автором рассматривается несколько точек зрения. Сторонники пытаются разобраться в причинах появления заимствованных слов в русском языке, и считают, что такие слова обогащают русский язык. Противники засорения русского языка иностранными словами, предлагают заменить все такие слова своими, исконно русскими. Акцентируется, проблема не только в том, что иностранные слова бесконтрольно появляются в нашем языке, но и в том, как они понимаются, интерпретируются и в каком смысле используются людьми. В статье проведен анализ данных различных социологических исследований, целью которых было выявить отношение людей к заимствованию иностранных слов в русскую речь, а также осведомленность в значении этих слов.

Ключевые слова:заимствованные слова, русское слово, влияние иноязычных слов, культура речи, национальное богатство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Беляева О. Н. Процесс лексического заимствования на современном этапе развития русского языка: за и против // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 173-177 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки